News, Seguridad y defensa

GESTIÓN Y ALMACENAMIENTO DE DATOS: DESAFÍOS PARA LA CIBERINTELIGENCIA Cuaderno de trabajo N°1/23 de la ANEPE

 

                                                          Cuaderno de trabajo N°1/2023 de la ANEPE

 

A medida que la información adquiere un papel cada vez más protagónico en la relación sociedad-tecnología, aumenta la necesidad de generar, procesar y almacenar datos en mayor cantidad y con mayor efectividad.
Pero con este aumento de datos necesarios para el funcionamiento de la sociedad moderna, también aumenta la cantidad de datos erróneos, falsos, caducados y/o irrelevantes.
Esta “basura” de datos genera dificultades en varios niveles: desde ralentizar los tiempos de consulta a las bases de datos, hasta aumentar los costos de almacenamiento digital, por mencionar algunos casos.
Este estudio aborda las dificultades que este fenómeno plantea para el campo de la ciberinteligencia, analizando algunas soluciones observadas en diversas organizaciones, y proyectando posibles caminos futuros en torno a este tema.
Leer cuaderno completo en el siguiente enlace:

 

News, Seguridad y defensa

Alto Mando de las Fuerzas Armadas y Carabineros de Chile 2024

                                               Alto Mando de las Fuerzas Armadas y Carabineros de Chile 2024
  • Ejército de Chile

  a. Comandancia en Jefe del Ejército

  1. Comandante en Jefe del Ejército:

GDE. JAVIER ITURRIAGA DEL CAMPO

  1. Secretario General del Ejército:

GDB. ALEJANDRO MORENO ARAYA

  1. Contralor del Ejército:

GDD. SERGIO GUTIÉRREZ SEPÚLVEDA

  1. Auditor General del Ejército:

GDB. EDUARDO ROSSO BARRIENTOS

      b. Estado Mayor General del Ejército

  1. Jefe del Estado Mayor General del Ejército:

GDD. RODRIGO PINO RIQUELME

  1. Subjefe del Estado Mayor General del Ejército:

GDB. GUILLERMO ALTAMIRANO CAMPOS

  1. Director de Personal del Ejército

GDB. EUGENIO RIBBA THORMANN

  1. Director de Planificación de Informaciones del Ejército:

GDB. JOSÉ SOTO ESCALA

  1. Director de Operaciones del Ejército:

GDB. SEBASTIÁN GARCÍA-HUIDOBRO ELZO

  1. Director de Logística del Ejército:

GDB. PATRICIO VALDIVIA VERGARA

  1. Director de Finanzas del Ejército:

GDB. ERIC FUENTES MATURANA

  1. Director de Proyectos e Investigación del Ejército:

GDB. PABLO SIERRA HORMAZÁBAL

  1. Director del Centro de Estudios e Investigaciones Militares:

GDB. ÁLVARO SALAZAR JARA

  1. Director de Mando y Control del Ejército:

GDB. RICARDO DUARTE MACHUCA

      c. Comando de Operaciones Terrestres

  1. Comandante de Operaciones Terrestres:

     GDD. PEDRO VARELA SAVANDO

  1. Comandante en Jefe de la I División de Ejército:

GDB. JAIME IZARNÓTEGUI LÓPEZ

  1. Comandante en Jefe de la II División Motorizada:

GDB. JORGE SALINAS SCHLACK

  1. Comandante en Jefe de la III División de Montaña:

GDB. EDWARD SLATER ESCANILLA

  1. Comandante en Jefe de la IV División de Ejército:

GDB. MARIO SEPÚLVEDA FUENTES

  1. Comandante en Jefe de la V División de Ejército:

GDB. CARLOS MUÑOZ DE LA PUENTE

  1. Comandante en Jefe de la VI División de Ejército:

GDB. RUBÉN CASTILLO HERRERA

  1. Comandante de la 1ra. Brigada Acorazada “Coraceros”:

GDB. EDUARDO VALDIVIA MÉNDEZ

  1. Comandante de la 2da. Brigada Acorazada “Cazadores”:

GDB. RAMÓN OYARZÚN GATICA

      d. Comando de Operaciones Especiales

  1. Comandante de Operaciones Especiales:

GDD. RODRIGO MARCHESSI ACUÑA

  1. Comandante de la Brigada de Operaciones Especiales “Lautaro”:

GDB. JAVIER ABARZÚA DASSE

  1. Comandante de la Brigada de Aviación Ejército:

GDB. JUAN SOLARI VALDÉS

  1. Comandante de la Brigada de Inteligencia:

GDB. MARIO GREZ CASANUEVA

      e. Comando de Educación y Doctrina

  1. Comandante de Educación y Doctrina:

GDD. CRISTIÁN GUEDELHOEFFER ERBETTA

  1. Comandante de la División Educación:

GDB. GIANFRANCO CASSINELLI GORIGOITÍA

       f. Comando General del Personal

  1. Comandante General del Personal:

     GDD. LUIS CUÉLLAR LOYOLA

  1. Comandante de la División de Personal:

     GDB. PATRICIO CARRILLO ABARZÚA

  1. Comandante de la División de Bienestar:

     GDB. CLAUDIO MARDONES PETERMANN

  1. Comandante de la División de Salud:

     GDB. JUAN VAN DE WYNGARD VÉLIZ

  1. Hospital Militar de Santiago:

    GDB. FRANCISCO SILVA TERÁN

     g. Comando de Apoyo a la Fuerza

  1. Comandante de Apoyo a la Fuerza:

     GDD. RICARDO STANGHER QUIVIRA

  1. Comandante de la División Logística:

     GDB. GUSTAVO ELLWANGER ALVAR

  1. Comandante de la División de Mantenimiento:

GDB. RAFAEL CABRERA OSORIO

  1. Comandante de la División de Ingenieros:

     GDB. GUIDO FRÁVEGA BORDOLI

  1. Comandante de la División de Telecomunicaciones:

     GDB. PABLO LEÓN GOULD

  1. Comandante de la División de Adquisiciones:

     GDB. LUIS PUGIN JARA

     h. Altas Reparticiones

Comandante General Guarnición Ejército Región Metropolitana y Comandante de Industria Militar e Ingeniería:

 GDD. ALEJANDRO CIUFFARDI KLUCK

     i. Organismos Extra Institucionales Nacionales:

  1. Sub Jefe del Estado Mayor Conjunto:

GDD. LIONEL CURTI SANTIBÁÑEZ

  1. Estado Mayor Conjunto (dirección):

     GDB. MARCOS JAQUE CERECEDA

  1. Director General de Movilización Nacional:

     GDB. JORGE HINOJOSA RIQUELME

  1. Director de Fábricas y Maestranzas del Ejército:

     GDB. LUIS ESPINOZA VILLALOBOS

  1. Obispo Castrense de Chile:

GDB. PEDRO OSSANDÓN BULJEVIC

      j. Organismos Institucionales Internacionales:

Jefe de la Misión Militar de Chile en EE.UU.:

GDB. RICARDO MERINO GONZÁLEZ

 

  • Armada de Chile

Comandante en Jefe de la Armada

Almirante Sr. Juan Andrés De La Maza Larraín

Jefe del Estado Mayor General de la Armada

Vicealmirante Sr. José Luis Fernández Morales

Jefe Estado Mayor Conjunto

Vicealmirante Sr. Pablo Niemann Figari

Director General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante Nacional

Vicealmirante Sr. Fernando Cabrera Salazar

Director General del Personal de la Armada

Vicealmirante Sr. Raúl Zamorano Goñi

Director General de los Servicios de la Armada

Vicealmirante Sr. Leonardo Chávez Alvear

Comandante de Operaciones Navales

Vicealmirante Sr. Claudio Maldonado Naveas

Director de Astilleros y Maestranzas de la Armada

Contraalmirante Sr. Jaime Sotomayor Bustamante

Director General de Finanzas de la Armada

Contraalmirante AB. Sr. Klaus Hartung Sabugo

Director de Abastecimiento de la Armada

Contraalmirante AB Sr. Carlos Órdenes Barrientos

Comandante en Jefe de la Primera Zona Naval

Contraalmirante Sr. Roberto Zegers Leighton

Comandante en Jefe de la Escuadra

Contraalmirante Sr. Mauricio Arenas Menares

Comandante de la Aviación Naval

Contraalmirante Sr. César Delgado Boffil

Director de Educación de la Armada

Contraalmirante Sr. Sebastián Gutiérrez Casas

Subjefe del Estado Mayor General de la Armada

Contraalmirante Sr. Ricardo Chiffelle Ruff

Director del Servicio Hidrográfico y Oceanográfico de la Armada

Contraalmirante Sr. Arturo Oxley Lizana

Comandante General del Cuerpo de Infantería de Marina

Contraalmirante IM Sr. Jorge Keitel Villagrán

Estado Mayor Conjunto

Contraalmirante Sr. Juan Pablo Marín Fernández

Director de Programas, Investigación y Desarrollo de la Armada

Contraalmirante Sr. Rodrigo Peñaranda Pedemonte

Contralor de la Armada

Contraalmirante Sr. Ricardo Bascuñán Zapata

Director de Recuperación de Unidades de la Armada

Contraalmirante Sr. Daniel Muñoz Miranda

Director de Seguridad y Operaciones Marítimas

Contraalmirante LT Sr. Carlos Fredes Monsalves

Auditor General de la Armada

Contraalmirante JT Sr. Francisco Figueroa Grover

Director de Sanidad de la Armada

Contraalmirante SN Sr. Alejandro Espinoza Bieschke

Director de Inteligencia de la Armada

Contraalmirante IM Sr. Marco Villegas Zanón

Comandante en Jefe de la Quinta Zona Naval

Contraalmirante Sr. Alejandro Torres Horton

Director de Bienestar Social de Armada

Contraalmirante Sr. José Miguel Hernández Jacir

Comandante en Jefe de la Segunda Zona Naval

Contraalmirante Sr. Oscar Manzano Sanguinetti

Comandante en Jefe de la Cuarta Zona Naval

Contraalmirante Sr. Marcelo Zoppi Pimentel

Comandante en Jefe de la Tercera Zona Naval

Contraalmirante Sr. Jorge Castillo Fuentes

Director de Intereses Marítimos y Medio Ambiente Acuático

Contraalmirante LT Sr. Nelson Saavedra Inostroza

Secretario General de la Armada

Comodoro Sr. Raúl Silva Haack

Director de Planificación del Estado Mayor General de la Armada

Comodoro Sr. José Agustín Pájaro Márquez

Director de Operaciones del Estado Mayor General de la Armada

Comodoro Sr. Edgardo Acevedo Pérez

Comandante en Jefe de la Fuerza de Submarinos

Comodoro Sr. Federico Saelzer Concha

Director de Ingeniería y Sistemas Navales

Comodoro Sr. Juan Cristóbal Méndez Tapia

  • Fuerza Aérea de Chile

  • Carabineros de Chile
1. General Director:
General Director Ricardo A. Yáñez Reveco.
2. General Subdirector:
General Inspector Marcelo L. Araya Zapata.
3. Director Nacional de Orden y Seguridad
General Inspector Enrique E. Monras Álvarez
4. Director Nacional de Apoyo a las Operaciones Policiales:
General Inspector Ramón A. Alvarado Donoso.
5. Jefe de Zona Metropolitana
General Inspector Jean R. Camus Dávila
6. Director Nacional de Personal
General Inspector Pablo Andrés Silva Chamorro
7. Contralor General:
General Inspector Rodrigo A. Espinoza Olea
8. Jefe Zona Valparaíso
General Edgard H. Jofre Peña.
9. Director de Bienestar:
General Ariel V. Oñate Rodríguez.
10. Director de Auditoría Interna:
General Hernán G. Benavides Dueñas.
11. Directora de Derechos Humanos y Protección de la Familia:
General Karina J. Soza Muñoz.
12. Jefa Zona
“Tránsito Carreteras y Seguridad Vial”:
General Marcela E. González Casas-Cordero.
13. Jefe VIII Zona “Biobío”:
General César M. Bobadilla Pinilla.
14. Jefa XVI Zona “Ñuble”:
General María T. Araya Jiménez.
15. Jefe IX Zona “Araucanía”:
General Manuel A. Cifuentes Quezada.
16. Jefe Zona “Santiago Este”:
General Juan I. Muñoz Rodríguez.
17. Director de Logística:
General David L. Rubio Leiva.
18. Jefa Zona Fronteras y Servicios Especiales:
General Patricia A. Vásquez Muñoz.
19. Jefe III Zona “Atacama”:
General Jorge J., Muñoz Soto.
20. Jefe IV Zona “Coquimbo”:
General Juan A. Muñoz Montero.
21. Jefe XI Zona “Aysén”:
General Patricio J. Santos Poblete.
22. Jefe Zona “Santiago Oeste”:
General Marcelo W. Lepín Neira.

 

23. Jefe I Zona “Tarapacá”:
General Juan F. González Albornoz.
24. Jefe VI Zona “Libertador Bernardo O’Higgins”.
General Max W. Jiménez Fleming.
25. Jefe Zona “Araucanía control de orden público”:
General Cristian C. Mansilla Varas.
26. Jefe X Zona “Los Lagos”:
General Héctor R. Valdés González.
27. Jefe II Zona “Antofagasta”:
General Cristian M. Montre Soto.
28. Director de Tecnología de la información y las comunicaciones:
General Enrique R. Villarroel Valencia.
29. Jefe XV Zona “Arica y Parinacota”:
General Pedro E. Álvarez Ortega.
30. Jefe XIV Zona “Los Ríos”:
General Patricio A. Faunes Salas.
31. Director Control Drogas e Investigación Criminal:
General Jaime P. Velasco Bahamóndez.
32. Director de Educación Doctrina e Historia:
General Juan P. Díaz Albornoz.
33. Director de Salud:
General Carlos R. Córdova Cárdenas.
34. Director de Inteligencia Policial:
General Julio C. Jaramillo Vivero.
35. Secretario General de Carabineros:
General Luis F. Mayer Fuentes.
36. Jefa VII Zona “Maule”:
General Maureen I. Espinoza Lobos.
37. Jefe XII Zona “Magallanes y Antártica Chilena”:
General Marco A. Alvarado Díaz.
38. Jefe Zona “Seguridad  Privada Control de Armas y
Explosivos”:
General Claudia A. Carrasco Tapia.
39. Director de Finanzas:
General (I) Fernando A. Peña Iturra.
40. Director de Justicia y Auditor General:
General (J) Jaime A. Elgueta Burgos.
41. Director de Sanidad:
General (S) Cristian E. Matus Yáñez.

 

News, Seguridad y defensa

ALTO MANDO DEL EJÉRCITO AÑO 2024

                                                         

COMUNICADO OFICIAL

 

Culminado el proceso anual del Alto Mando de la Institución, se informa que S.E. el Presidente de la República en uso de sus facultades constitucionales, resolvió aprobar los siguientes ascensos y retiros de los                      oficiales que integrarán el Alto Mando del Ejército, para las tareas y desafíos del 2024:

 

Ascenso al grado de General de División:

  • GDB. LIONEL CURTI SANTIBÁÑEZ
  • GDB. RICARDO STANGHER QUIVIRA
  • GDB. SERGIO GUTIÉRREZ SEPÚLVEDA
  • GDB. RODRIGO MARCHESSI ACUÑA
  • GDB. ALEJANDRO CIUFFARDI KLUCK

Ascenso al grado de General de Brigada:

  • CRL. (EM) RICARDO DUARTE MACHUCA
  • CRL. (EM) JAVIER ABARZÚA DASSE
  • CRL. (EM) PATRICIO VALDIVIA VERGARA
  • CRL. (EM) ÁLVARO SALAZAR JARA
  • CRL. (EM) JORGE HINOJOSA RIQUELME
  • CRL. (EM) EUGENIO RIBBA THORMANN
  • CRL. (EM) EDUARDO VALDIVIA MÉNDEZ
  • CRL. (EM) JOSÉ SOTO ESCALA
  • CRL. (EM) ALEJANDRO MORENO ARAYA
  • CRL. (EM) CLAUDIO MARDONES PETERMANN
  • CRL. (IPM) LUIS PUGIN JARA
  • CRL. (IPM) PABLO SIERRA HORMAZÁBAL

Asimismo, y de acuerdo a lo previsto en este proceso, en el que se atienden diversas consideraciones como la renuncia voluntaria, el término de la carrera militar y las necesidades institucionales, los siguientes                       oficiales generales dejarán la Institución, a la cual dedicaron con vocación de servicio y total compromiso, más de tres décadas de entrega a Chile:

  • GDD. RODRIGO VENTURA SANCHO
  • GDD. CARLOS CASTILLO VILLARROEL
  • GDD. CHRISTIAN BOLIVAR ROMERO
  • GDD. CRISTIÁN VIAL MACERATTA
  • GDD. PATRICIO AMENGUAL ESCOBAR
  • GDB. CARLO GARBARINI IBÁÑEZ
  • GDB. JEAN PIERRE IRRIBARRA FLORES
  • GDB. JOSÉ MILLÁN PALAVICINO
  • GDB. JAIME CASTILLA GALINDO
  • GDB. DAHIR AHMED GUZMÁN
  • GDB. OSVALDO LARRAÍN GALLEGOS
  • GDB. RODRIGO CONTRERAS AYALA

En consecuencia, la estructura del Alto Mando institucional para el año 2024, será la que a continuación se señala:

      a. Comandancia en Jefe del Ejército

  1. Comandante en Jefe del Ejército:

GDE. JAVIER ITURRIAGA DEL CAMPO

  1. Secretario General del Ejército:

GDB. ALEJANDRO MORENO ARAYA

  1. Contralor del Ejército:

GDD. SERGIO GUTIÉRREZ SEPÚLVEDA

  1. Auditor General del Ejército:

GDB. EDUARDO ROSSO BARRIENTOS

      b. Estado Mayor General del Ejército

  1. Jefe del Estado Mayor General del Ejército:

GDD. RODRIGO PINO RIQUELME

  1. Subjefe del Estado Mayor General del Ejército:

GDB. GUILLERMO ALTAMIRANO CAMPOS

  1. Director de Personal del Ejército

GDB. EUGENIO RIBBA THORMANN

  1. Director de Planificación de Informaciones del Ejército:

GDB. JOSÉ SOTO ESCALA

  1. Director de Operaciones del Ejército:

GDB. SEBASTIÁN GARCÍA-HUIDOBRO ELZO

  1. Director de Logística del Ejército:

GDB. PATRICIO VALDIVIA VERGARA

  1. Director de Finanzas del Ejército:

GDB. ERIC FUENTES MATURANA

  1. Director de Proyectos e Investigación del Ejército:

GDB. PABLO SIERRA HORMAZÁBAL

  1. Director del Centro de Estudios e Investigaciones Militares:

GDB. ÁLVARO SALAZAR JARA

  1. Director de Mando y Control del Ejército:

GDB. RICARDO DUARTE MACHUCA

      c. Comando de Operaciones Terrestres

  1. Comandante de Operaciones Terrestres:

     GDD. PEDRO VARELA SAVANDO

  1. Comandante en Jefe de la I División de Ejército:

GDB. JAIME IZARNÓTEGUI LÓPEZ

  1. Comandante en Jefe de la II División Motorizada:

GDB. JORGE SALINAS SCHLACK

  1. Comandante en Jefe de la III División de Montaña:

GDB. EDWARD SLATER ESCANILLA

  1. Comandante en Jefe de la IV División de Ejército:

GDB. MARIO SEPÚLVEDA FUENTES

  1. Comandante en Jefe de la V División de Ejército:

GDB. CARLOS MUÑOZ DE LA PUENTE

  1. Comandante en Jefe de la VI División de Ejército:

GDB. RUBÉN CASTILLO HERRERA

  1. Comandante de la 1ra. Brigada Acorazada “Coraceros”:

GDB. EDUARDO VALDIVIA MÉNDEZ

  1. Comandante de la 2da. Brigada Acorazada “Cazadores”:

GDB. RAMÓN OYARZÚN GATICA

      d. Comando de Operaciones Especiales

  1. Comandante de Operaciones Especiales:

GDD. RODRIGO MARCHESSI ACUÑA

  1. Comandante de la Brigada de Operaciones Especiales “Lautaro”:

GDB. JAVIER ABARZÚA DASSE

  1. Comandante de la Brigada de Aviación Ejército:

GDB. JUAN SOLARI VALDÉS

  1. Comandante de la Brigada de Inteligencia:

GDB. MARIO GREZ CASANUEVA

      e. Comando de Educación y Doctrina

  1. Comandante de Educación y Doctrina:

GDD. CRISTIÁN GUEDELHOEFFER ERBETTA

  1. Comandante de la División Educación:

GDB. GIANFRANCO CASSINELLI GORIGOITÍA

       f. Comando General del Personal

  1. Comandante General del Personal:

     GDD. LUIS CUÉLLAR LOYOLA

  1. Comandante de la División de Personal:

     GDB. PATRICIO CARRILLO ABARZÚA

  1. Comandante de la División de Bienestar:

     GDB. CLAUDIO MARDONES PETERMANN

  1. Comandante de la División de Salud:

     GDB. JUAN VAN DE WYNGARD VÉLIZ

  1. Hospital Militar de Santiago:

    GDB. FRANCISCO SILVA TERÁN

     g. Comando de Apoyo a la Fuerza

  1. Comandante de Apoyo a la Fuerza:

     GDD. RICARDO STANGHER QUIVIRA

  1. Comandante de la División Logística:

     GDB. GUSTAVO ELLWANGER ALVAR

  1. Comandante de la División de Mantenimiento:

GDB. RAFAEL CABRERA OSORIO

  1. Comandante de la División de Ingenieros:

     GDB. GUIDO FRÁVEGA BORDOLI

  1. Comandante de la División de Telecomunicaciones:

     GDB. PABLO LEÓN GOULD

  1. Comandante de la División de Adquisiciones:

     GDB. LUIS PUGIN JARA

     h. Altas Reparticiones

Comandante General Guarnición Ejército Región Metropolitana y Comandante de Industria Militar e Ingeniería:

 GDD. ALEJANDRO CIUFFARDI KLUCK

     i. Organismos Extra Institucionales Nacionales:

  1. Sub Jefe del Estado Mayor Conjunto:

GDD. LIONEL CURTI SANTIBÁÑEZ

  1. Estado Mayor Conjunto (dirección):

     GDB. MARCOS JAQUE CERECEDA

  1. Director General de Movilización Nacional:

     GDB. JORGE HINOJOSA RIQUELME

  1. Director de Fábricas y Maestranzas del Ejército:

     GDB. LUIS ESPINOZA VILLALOBOS

  1. Obispo Castrense de Chile:

GDB. PEDRO OSSANDÓN BULJEVIC

      j. Organismos Institucionales Internacionales:

Jefe de la Misión Militar de Chile en EE.UU.:

GDB. RICARDO MERINO GONZÁLEZ

 

El Ejército de Chile felicita a los Oficiales Generales y Superiores ascendidos, quienes en virtud de sus méritos profesionales han alcanzado un nuevo grado jerárquico, lo que conlleva, asumir nuevas y mayores responsabilidades, por lo que deberán seguir trabajando bajo el desafío constante que tiene la Institución de responder a la confianza que le brinda la sociedad nacional en el cumplimiento de sus misiones y tareas constitucionales.

DIRECCIÓN DE COMUNICACIONES ESTRATÉGICAS DEL EJÉRCITO

 

Las opiniones en esta sección, son de responsabilidad de sus autores y no reflejan necesariamente el pensamiento de la Unión de Oficiales en Retiro de la Defensa Nacional

News, Seguridad y defensa

INFORME ESPECIAL GUERRA ISRAEL-HAMÁS. EL PODER DE COMBATE DE ISRAEL. Centro de Estudios Estratégicos de la Academia de Guerra del Ejército

                                                                 INFORME ESPECIAL GUERRA ISRAEL-HAMÁS.

                                                                                    EL PODER DE DE ISRAEL. Centro de Estudios                                                                                              Estratégicos de la Academia de Guerra del Ejército de Chile

Algunas características de la doctrina militar israelí:

 La doctrina militar israelí se caracteriza por ser defensiva en el nivel estratégico, empleando en el nivel operacional y táctico la ofensiva, puesto que, sus objetivos radican principalmente en la defensa de su territorio y población ante cualquier amenaza o agresión, ya sean de carácter militar, terroristas u otras hostilidades (Consulate General of Israel to the MidAtlantic, 2023).
Para afrontar lo antes mencionado, el ejército israelí mantiene un alto nivel de preparación y capacidad de respuesta militar efectiva. Dichas capacidades, a su vez, tienen como finalidad generar disuasión, con tal de prevenir conflictos dentro de lo posible y evitar el uso efectivo de la fuerza (Consulate General of Israel to the Mid-Atlantic, 2023).
Las Fuerzas de Defensa de Israel (FDI), invierten considerablemente en innovación y tecnología, lo que permite sustentar un significativo nivel en investigación y desarrollo en tecnología militar y con ello consolidar su ventaja estratégica en la región. Ejemplo de ello son los sistemas de defensa antimisiles (Iron Dome, Iron Beam y David’s Sling),ciberseguridad y otras capacidades tecnológicas de vanguardia. Además,Además, cuenta con el apoyo y financiamiento de Estados Unidos y una industria armamentista en constante crecimiento, donde destaca el sistema de defensa de última tecnología en drones, sistemas antimisiles, entre otros.

Este informe se encarga de monitorear y analizar los conflictos internacionales desde la perspectiva de las Ciencias Militares.

Ver informe completo:

IO-Poder de combate de Israel 20OCT2023

Un aporte del Coronel (EM) Julio Soto Silva

 

Las opiniones en esta sección, son de responsabilidad de sus autores y no reflejan necesariamente el pensamiento de la Unión de Oficiales en Retiro de la Defensa Nacional

News, Seguridad y defensa

Seminario “Las Guerras de Cuarta Generación y los desafíos de la Ciber Guerra y Ciberseguridad”

 

                                                       Seminario “Las Guerras de Cuarta Generación y los desafíos de la Ciber Guerra y Ciberseguridad”

Seminario organizado por el Regimiento Tradicional San Gabriel.

En adjunto se encuentran las presentaciones de cada uno de los expositores:

 

Ver enlace y descargar:

Seminario Regimiento tradicional San Gabriel. “Las Guerras de cuarta generación y ……

Un aporte del Coronel (EM) Julio Soto Silva

Las  opiniones en esta sección, son de responsabilidad de sus autores y no reflejan necesariamente el pensamiento de la Unión de Oficiales en Retiro de la Defensa Nacional

News, Seguridad y defensa

Alto Mando Naval 2024

Alto Mando Naval 2024

Jueves 26 de octubre de 2023

   

La Armada de Chile informa a la opinión pública que el Presidente de la República, Gabriel Boric Font, aprobó la composición del nuevo Alto Mando Naval presentado por la Ministra de Defensa Maya Fernández Allende, y que liderará el navegar de la Marina durante el año 2024.

1. En consecuencia, pasarán a retiro de la institución los siguientes Oficiales Generales y Superiores:

1) Vicealmirante                         Sr. Yerko Marcic Conley

2) Vicealmirante                         Sr. Alberto Ahrens Angulo

3) Contraalmirante                    Sr. Juan Pablo Zúñiga Alvayay

4) Contraalmirante                    Sr. Pablo Cifuentes Hyslop

5) Contraalmirante                    Sr. René Rojas Cabrejos

6) Contraalmirante                    Sr. Fernando Borcoski Pinto

7) Contraalmirante LT               Sr. Juan Gajardo Romero

8) Comodoro                              Sr. Javier González Ouvrard

2. Ascenderán al grado de Vicealmirante:

1) Contraalmirante                    Sr. Leonardo Chávez Alvear

2) Contraalmirante                    Sr. Claudio Maldonado Naveas

3. Ascenderán al grado de Contraalmirante:

1) Capitán de Navío IM           Sr. Marco Villegas Zanón

2) Comodoro                            Sr. Alejandro Torres Horton

3) Comodoro                            Sr. José Miguel Hernández Jacir

4) Comodoro                            Sr. Oscar Manzano Sanguinetti

5) Capitán de Navío                 Sr. Marcelo Zoppi Pimentel

6) Comodoro                            Sr. Jorge Castillo Fuentes

7) Capitán de Navío LT           Sr. Nelson Saavedra Inostroza

4. Serán investidos como Comodoros:

1) Capitán de Navío                  Sr. Raúl Silva Haack

2) Capitán de Navío                  Sr. José Agustín Pájaro Márquez

3) Capitán de Navío                  Sr. Edgardo Acevedo Pérez

4) Capitán de Navío                  Sr. Federico Saelzer Concha

5) Capitán de Navío                  Sr. Juan Cristóbal Méndez Tapia

En tanto, el Alto Mando Naval para el año 2024 quedará conformado de la siguiente manera:

 

Comandante en Jefe de la Armada

Almirante Sr. Juan Andrés De La Maza Larraín

Jefe del Estado Mayor General de la Armada

Vicealmirante Sr. José Luis Fernández Morales

Jefe Estado Mayor Conjunto

Vicealmirante Sr. Pablo Niemann Figari

Director General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante Nacional

Vicealmirante Sr. Fernando Cabrera Salazar

Director General del Personal de la Armada

Vicealmirante Sr. Raúl Zamorano Goñi

Director General de los Servicios de la Armada

Vicealmirante Sr. Leonardo Chávez Alvear

Comandante de Operaciones Navales

Vicealmirante Sr. Claudio Maldonado Naveas

Director de Astilleros y Maestranzas de la Armada

Contraalmirante Sr. Jaime Sotomayor Bustamante

Director General de Finanzas de la Armada

Contraalmirante AB. Sr. Klaus Hartung Sabugo

Director de Abastecimiento de la Armada

Contraalmirante AB Sr. Carlos Órdenes Barrientos

Comandante en Jefe de la Primera Zona Naval

Contraalmirante Sr. Roberto Zegers Leighton

Comandante en Jefe de la Escuadra

Contraalmirante Sr. Mauricio Arenas Menares

Comandante de la Aviación Naval

Contraalmirante Sr. César Delgado Boffil

Director de Educación de la Armada

Contraalmirante Sr. Sebastián Gutiérrez Casas

Subjefe del Estado Mayor General de la Armada

Contraalmirante Sr. Ricardo Chiffelle Ruff

Director del Servicio Hidrográfico y Oceanográfico de la Armada

Contraalmirante Sr. Arturo Oxley Lizana

Comandante General del Cuerpo de Infantería de Marina

Contraalmirante IM Sr. Jorge Keitel Villagrán

Estado Mayor Conjunto

Contraalmirante Sr. Juan Pablo Marín Fernández

Director de Programas, Investigación y Desarrollo de la Armada

Contraalmirante Sr. Rodrigo Peñaranda Pedemonte

Contralor de la Armada

Contraalmirante Sr. Ricardo Bascuñán Zapata

Director de Recuperación de Unidades de la Armada

Contraalmirante Sr. Daniel Muñoz Miranda

Director de Seguridad y Operaciones Marítimas

Contraalmirante LT Sr. Carlos Fredes Monsalves

Auditor General de la Armada

Contraalmirante JT Sr. Francisco Figueroa Grover

Director de Sanidad de la Armada

Contraalmirante SN Sr. Alejandro Espinoza Bieschke

Director de Inteligencia de la Armada

Contraalmirante IM Sr. Marco Villegas Zanón

Comandante en Jefe de la Quinta Zona Naval

Contraalmirante Sr. Alejandro Torres Horton

Director de Bienestar Social de Armada

Contraalmirante Sr. José Miguel Hernández Jacir

Comandante en Jefe de la Segunda Zona Naval

Contraalmirante Sr. Oscar Manzano Sanguinetti

Comandante en Jefe de la Cuarta Zona Naval

Contraalmirante Sr. Marcelo Zoppi Pimentel

Comandante en Jefe de la Tercera Zona Naval

Contraalmirante Sr. Jorge Castillo Fuentes

Director de Intereses Marítimos y Medio Ambiente Acuático

Contraalmirante LT Sr. Nelson Saavedra Inostroza

Secretario General de la Armada

Comodoro Sr. Raúl Silva Haack

Director de Planificación del Estado Mayor General de la Armada

Comodoro Sr. José Agustín Pájaro Márquez

Director de Operaciones del Estado Mayor General de la Armada

Comodoro Sr. Edgardo Acevedo Pérez

Comandante en Jefe de la Fuerza de Submarinos

Comodoro Sr. Federico Saelzer Concha

Director de Ingeniería y Sistemas Navales

Comodoro Sr. Juan Cristóbal Méndez Tapia

El Comandante en Jefe de la Armada, en representación de los 25 mil hombres y mujeres que componen la Institución, agradece a los Oficiales Generales y Superiores que pasarán a retiro, su profesionalismo, lealtad, compromiso y alta vocación de servicio para con la patria que demostraron a lo largo de su carrera naval en la Institución.

Del mismo modo, felicita a los Oficiales Generales y Superiores que próximamente serán ascendidos, quienes gracias a su destacada carrera profesional han alcanzado tan alta investidura, los que continuarán trabajando para engrandecer a la Armada y hacer de Chile un mejor país para todos, tal como lo hicieron quienes nos antecedieron.

 

Las opiniones en esta sección, son de responsabilidad de sus autores y no reflejan necesariamente el pensamiento de la Unión de Oficiales en Retiro de la Defensa Nacional